Система зашторивания окон в кровле

2017-06-01


Применение зенитных окон в кровле быстровозводимых зданий из металлоконструкций позволяет значительно сэкономить электроэнергию на освещение помещения. Учитывая свойства и ячеистую структуру поликарбоната, применяемого нами для строительства зенитных окон, даже при незначительной площади окон удается добиться эффективного освещения помещения естественным солнечным светом. Благодаря ячеистой структуре поликарбоната солнечные лучи преломляются и рассеиваются, освещая при этом значительную часть площади помещения. Кроме того, физиологически человеческому глазу гораздо более естественно воспринимать именно падение света сверху, что положительно сказывается на общем состоянии организма и работоспособности человека. Однако, в условиях южных зон нашей страны, солнечных дней особенно много, и, как следствие, возникает необходимость затенения зенитных окон в кровле для обеспечения комфортных условий внутри помещения. Система зашторивания окон в кровле влияет на микроклимат и обеспечивает экономичность сооружения. С помощью системы зашторивания можно регулировать освещенность, температуру, влажность, а также значительно экономить тепло.

Основной функцией системы зашторивания окон в кровле является защита от перегрева воздуха внутри помещения в периоды с избыточной солнечной радиацией путём затенения, а также снижение потерь тепла в холодные периоды года, создание более равномерного и благоприятного температурного режима в помещении. Обеспечивает экономию тепловой энергии до 40% за счет уменьшения теплопередачи через кровлю здания.

Материал экрана чаще всего представляет собой ткань из полиэстера с вплетенными полосками из алюминиевой фольги. Данный материал рассчитан на длительную эксплуатацию, позволяет без повреждений многократно сдвигать и раздвигать экран, при этом сдвинутый экран имеет минимальные размеры, что дает минимум затенения. Степень затенения заказчик может выбрать самостоятельно.

Существует несколько типов узкоспециализированных экранов:

• Энергосберегающий. Экран дает максимальное удержание тепла при минимальной потере света.

• Затеняющий. Алюминиевые полоски в ткани экрана обеспечивают требуемый уровень отражения солнечных лучей. При этом горячий воздух проходит снизу сквозь ткань. Применяется в жарком климате, для усиления эффекта используется комбинация из нескольких экранов.

• Комбинированный энергосберегающий и затеняющий. При ярком солнце экран отражает избыточное тепло. При похолодании экран удерживает тепло, снижает риск образования конденсата, экономит энергию.

• Затемняющий. Двухслойная структура экрана может давать более 99,9% затемнения, бывают разновидности с алюминиевым или белым верхним слоем для отражения солнечных лучей и белым внутренним слоем.

Преимуществами применения шторного экрана являются несколько фактов:

Развернутый внутри помещения экран снижает теплопотери на 40-75% (в зависимости от типа ткани) и, как следствие, достигается экономия тепловой энергии более, чем на 20%.

Шторный экран дает возможность затенения в диапазоне от 15% до 85% и даже создание «искусственной ночи».

Шторный экран дает возможность контроля влажности в объеме ангара или теплицы. В ночное время шторы обеспечат сохранение температуры, предотвращая тем самым образование конденсата.

Экран приводится в движение механизмом зашторивания, и его можно открыть и закрыть, остановив в любом конечном или промежуточном положении, в зависимости от потребностей и внешних погодных условий. Конструкция механизма зашторивания обеспечивает перемещение всех секций экрана одновременно во всех пролетах. Экран открывается (закрывается) по мере необходимости в ручном или автоматическом режиме - от системы управления освещенностью в помещении.